Шаг в будущее. Достижения

БОНДАРЕНКО Артём

Свидетельство участника

Подгорбунских Александр Вадимович

Всероссийский форум "Шаг в будущее"

Обучающаяся 8 класса Черненок Ксения стала лауреатом третьей степени на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Искренне радуемся и поздравляем Ксению и ее научного руководителя Ксению Александровну Письняеву с успешным выступлением на мероприятии такого уровня!

Информацией о мероприятии поделилась с нами Ксения Александровна – научный руководитель участника:
«Восьмиклассница Черненок Ксения стала лауреатом третьей степени на Всероссийском дистант – форуме «Шаг в будущее», который проходил с 12 октября по 13 ноября в Москве. На форуме собрались лучшие молодые умы страны в возрасте от 8 до 18 лет».
«Не сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась», - поётся в известной песне… Вот и участие нашей школы в Москве на главном форуме научной молодёжи страны – Всероссийские соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» - устроилось не сразу, а благодаря поэтапным победам в школьном, городском, областном этапах. Пройдя отборочные состязания, в которых участвовало более 25 тысяч конкурсантов со всех уголков нашей Родины, мы получили возможность в соревновательной борьбе продемонстрировать свои знания и новаторские идеи столице.

В этом году в форуме «Шаг в будущее», ежегодно проводимом Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана,  участвовало 837 победителей региональных соревнований из 51 субъекта Российской Федерации. Им предстояло защищать свои исследовательские работы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук на 42 тематических секциях в необычном формате для этого года форум – дистант.
В течение месяца молодые исследователи представляли результаты своей научной деятельности в форме докладов и макетных образцов. Работы обсуждались всеми участниками секций и оценивались учёными и специалистами. В состав жюри каждой секции должно было входить не менее пяти докторов и кандидатов наук. На пленарных заседаниях с докладами по актуальным проблемам современной науки и техники выступали ведущие российские учёные. В период работы секций и в специально отведённое время для молодых исследователей проводились консультации.

Челябинская область на этом грандиозном мероприятии была представлена тремя участниками, один из которых наша ученица.  Ее работа  "Изучение силы трения при помощи Lego Mindstorms EV3"была представлена на секции «Физика и познание мира» и оценивалась жюри в составе профессоров и деканов, заведующих кафедрами Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Соперниками Ксении стали молодые исследователи из Мурманской, Ростовской, Липецкой, Челябинской, Иркутской областей, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, а также Краснодарского края.

27 ноября были подведены итоги дистант – форума.

Дата последнего обновления страницы 24.01.2021